PREMIO LISSONE 2010

premio lissone 10
Inaugurazione 18 novembre 2010, ore 18:00
MAC – Museo d’Arte Contemporanea
Viale Padania 6, Lissone (MB)

La mostra, promossa e organizzata dal Comune di Lissone (col patrocinio del Parlamento Europeo, del MIBAC – Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Lombardia, della Regione Lombardia, della Provincia di Monza e della Brianza, del Consolato Generale di Germania e di Ungheria di Milano, del Centre culturel français di Milano, dell’Istituto Cervantes di Milano, del British Coucil e dell’ANGAMC – Associazione nazionale gallerie d’arte moderna e contemporanea), prosegue la prestigiosa tradizione delle edizioni del Premio Lissone tenutesi negli anni Cinquanta e Sessanta, alle quali hanno partecipato alcuni degli artisti più importanti del panorama internazionale, quali Adami, Alechinsky, Appel, Birolli, Dorazio, Fautrier, Fontana, Hartung, Klein, Morlotti, Murtić, Perilli, Pollock, Rauschenberg, Rothko, Scanavino, Schifano, Schneider, Soulages, Tàpies, Tobey, Twombly, Vasarely, Vedova, Werner.

La selezione per il Premio Lissone 2010 è stata effettuata da una giuria tecnica composta da Daniele Astrologo, direttore del Museo Bodini di Gemonio, Gianni Bolongaro, collezionista e responsabile del Parco di arte ambientale La Marrana di Montemarcello (La Spezia), Mario Casanova, direttore del Centro Arte Contemporanea Ticino – CACT Bellinzona (Svizzera), Luigi Cavadini, direttore artistico del Museo d’arte contemporanea di Lissone, Lydie Di Meo, direttrice della Galleria Di Meo di Parigi, Manuela Magliano, collezionista, Alberto Fiz, direttore artistico del Museo d’arte di Catanzaro – MARCA.
I giurati si sono dovuti esprimere sulle opere di 294 giovani artisti (195 italiani, 99 stranieri), segnalati dalle gallerie di 6 Paesi europei (Spagna, Francia, Germania, Gran Bretagna, Ungheria, Italia), indicandone 45, che parteciperanno, a novembre 2010, alla collettiva negli spazi del Museo d’arte contemporanea, quando verrà proclamato il vincitore di questa edizione.Gli artisti selezionati sono:1. Alessi Salvatore (Italia),
2. Alonso Ikella (Spagna),
3. Balboa Nicoz (Italia),
4. Barbera Simona (Italia),
5. Bardino Antonio (Italia),
6. Bonfanti Marcella Fabiana (Cile),
7. Bosch Klaas (Olanda),
8. Bourmaud Gael (Francia),
9. Cancellieri Sara (Italia),
10. Capozzi Gianluca (Italia),
11. Casadei Jacopo (Italia),
12. Centonze Mimmo (Italia),
13. Cheung Gordon (UK),
14. Conca Luca (Italia),
15. Coni Roberta (Italia),
16. Crazyone Angelo (Italia),
17. Crivelli Valentina (Italia),
18. Curti Pierpaolo (Italia),
19. Despotović Neboj”7;a (Serbia),
20. Di Pietro Alessandro (Italia),
21. Evol (Germania),
22. Favretto Marisa (USA),
23. Feiler Peter (Germania),

1. Furler Tine (Germania),
2. Hansebakken Monica (Norvegia).
3. Hildebrandt Andreas (Germania),
4. Kleckner John (USA),
5. Laboratorio Saccardi (Italia),
6. Lamberti Lucia (Italia),
7. Lenke Stefan (Germania),
8. Mascher Christof (Germania),
9. Mazza Federico (Italia),
10. Miyayama Kaori (Giappone),
11. Na Kamura Maki (Giappone),
12. Navas David (Spagna),
13. Novello Patrizia (Italia),
14. Pereñíguez José Miguel (Spagna),
15. Podmaniczky Ágnes (Ungheria),
16. Quesada Cerezo Ana (Spagna),
17. Rubén Guerrero Garcia (Spagna),
18. Ruehle Peter (Germania),
19. Sale Giuliano (Italia),
20. Samorì Nicola (Italia),
21. Sherwood Rob (UK),
22. Zecchini Aura (Italia).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *